新闻动态

您的位置:主页 > 新闻动态 > 行业新闻 >

网友:苏宁某区不能办房产登记的问题!官方回复.

发布日期:2020-10-15 15:18浏览次数:

袁泉:苏宁县人民政府网站

消息标题:关于苏宁县铁路办小区1、2、3号楼缺少土地证,无法营业,不能进行房地产登记

受理单位:苏宁市政府

留言时间:2020-10-04 09:04

管理状态:[已关闭]

主要内容:亲爱的导游,您好。我是智铁坂小区的居民。我于1996年在我的社区购买了于恒,然后我于1999年获得了房地产许可证。当时没有房地产治理政策,所以也就不用担心土地证的问题。从2019年开始,陆续听到一些传言,说这个小区没有土地证,不可能有生意。一开始很担心,后来去国土局咨询。通过和相关部门一样的引导,了解到当时1号楼、2号楼、3号楼的土地信息全部丢失,现在找不到任何相关信息。没有管理土地证的依据,所以我管理不了土地证。但现实是,如果没有土地证,就不可能持有房地产登记和商品房业务,成为一个无限循环。在这种情况下,无疑是社区居民的巨大损失,这种损失不应该由居民承担。

所以希望巫师能注意如何解决这个问题。我的要求是:第一,通过相关部门的协调,尽快管理好土地证,完成房产登记,使房产能够正常经营。二、土地证确实无法管理的,由相关责任单位承担由此造成的经济损失。

处置处罚效果:您好,已经收到您的消息,具体回复意见如下:智铁坂小区1、2、3号楼土地手续。我局和智铁办多次翻查档案,都没有找到该地块的相关资料。现在他们还在想办法找,原来的开发单位也在想办法配合。根据房地产登记的有关办法,只要开发单位提供土地手续,我局可以尽快办理。

我们将继续努力与铁路分局联系,双方将合作尽快解决住宅区的结算问题。请尽量提供相关资料,配合大家尽快圆满解决反映的问题。

自然资源和规划局

2020年10月14日

点亮“正在观看”,立即收到最新消息!

微信扫码 关注我们

  • 24小时咨询热线

    24小时咨询热线4008-67-878

  • 移动电话13984756858

Copyright © 2014-2026 亚博APP买球有限公司 版权所有 地址:江苏省南京市玄武区玄武湖 苏ICP备65573933号 网站地图 模板下载
分享到: QQ空间 新浪微博 腾讯微博 人人网 微信

lol下注 lol下注 lol下注 lol下注 lol下注 lol下注